CIRCUITO SUP RACE 2017 - COPA CASCO

Bienvenidos a la Copa CASCO del CIRCUITO SUP RACE ATLAS GOLDEN LIGHT 2017 presentado por DEKEL HOLDINGS que se celebrara el Domingo 30 de julio desde las 7:00am en el club deportivo SUP REPUBLIC, ubicado a solo 20 minutos de la ciudad en Playa Veracruz.

A NUESTROS PARTICIPANTES
La Copa CASCO del CIRCUITO SUP RACE ATLAS GOLDEN LIGHT 2017 organizada por SUP REPUBLIC, es la cuarta de seis validas que definirán los rankings de Stand Up Paddle y Prone Board profesional/elite en Panama, bajo el aval de la WPA (World Paddle Association). 

También, esta y todas las validas tendrán carreras de tipo ELITE en la categoría V1, ademas de carreras tipo OPEN/Amateur en las categorías de Stand Up Paddle (Race y SUP Surfboard)  y Kayak, siendo esta la manera perfecta de participar en carreras que sean amigables y seguras para todos, no importa tu nivel físico o de experiencia, y abierta para todas las edades arriba de los 18 años.

NOTAS IMPORTANTES DEL EVENTO
INSCRIPCIONES 
  • Las inscripciones se harán exclusivamente por medio de la pagina www.paddleguru.com o fisicamente en el club SUP Republic de Playa Veracruz. 
  • Inscripciones estarán abiertas hasta el Jueves 27 de Julio a las 8pm. 
  • Podrán también inscribirse durante la entrega de Kits, el día Jueves 27 de Julio. 
  • No podremos recibir inscripciones o pagos después del día Jueves 27 de Julio a las 8pm. 
  • Aunque el programa de inscripciones indica que se puede pagar el día de la carrera, POR FAVOR OMITAN ESTE TERMINO DE PAGO, YA QUE NO APLICA PARA NINGUNA VALIDA DEL CIRCUITO.
  • Para que un participante pueda competir, DEBE HABERSE INSCRITO, HABER HECHO SU PAGO Y ENVIAR EL COMPROBANTE AL CORREO                             circuitosuprace@sup-republic.com  ANTES DEL Jueves 27 de Julio A LAS 8:00PM
  • Para la seguridad y comodidad de los participantes, hemos creado un CAP (LIMITE) de 100 competidores en total por valida (no importa la categoría), así que aprovechen y registren se lo antes posible.
COSTOS Y PAGOS
ANTES DE LAS 5PM EL DIA JUEVES 27 DE JULIO
  • $25 por persona (con su propio equipo) para las categorías ELITE RACE, PRONE OPEN, 14 OPEN, RACE OPEN, SUP SURF OPEN Y KAYAK. 
  • $40 por persona para los que necesiten rentar equipo y participar en la categoría SUP SURF OPEN
DURANTE ENTREGA DE KITS y/o después de las 5pm EL DIA JUEVES 27 DE JULIO
  • $35 por persona (con su propio equipo) para las categorías ELITE RACE, PRONE OPEN, 14 OPEN, RACE OPEN, SUP SURF OPEN Y KAYAK. 
  • $50 por persona para los que necesiten rentar equipo y participar en la categoría SUP SURF OPEN
  • Todo competidor registrado debe haber hecho su pago antes del Jueves 27 de Julio a las 8:00pm para poder recibir su kit antes de la carrera. 
  • El pago de inscripción podrá hacerse en efectivo o con tarjeta de crédito (Visa o MasterCard) en club SUP Republic de Playa Veracruz.
  • También podrán hacer su pago en efectivo o con tarjeta de crédito (Visa o MasterCard), durante la entrega de kits Jueves 27 de Julio entre las 5:00pm y 8:00pm en la tienda Outdoors de Multiplaza (frente al stand de Greenbar)
  • También podrán hacer transferencias bancarias en linea a la siguiente cuenta
                                                   SUP Y WATER SPORTS CORP 
                                                             BANCO GENERAL 
                                          CUENTA CORRIENTE: 03-10-01-103677-2
  • Es importante lean y acepten la liberación de responsabilidad adjunta para poder participar en la valida. Sin esta, no podremos permitirles competir, aunque hayan hecho el pago final de su inscripción.
  • Por motivos de organización y logística, todo pago registrado es final y no habrán devoluciones.

LA CARRERA y SUS CATEGORIAS
  • La Copa CASCO tendrá un formato tipo "LARGA DISTANCIA" y estilo SUPER-LAPS, en donde los participantes remaran a través de un circuito de boyas paralelas y cercanas a la costa, en diferentes distancias basadas en cada categoría.
  • Habrán 6 tipos de categorías:
  1. ELITE RACE 12.6: Carrera de 8 vueltas de 2km cada una, a través de un circuito de boyas con tablas de carrera, touring o con "displacement hull", con medidas NO MAYOR a 12'-6. Esta categoría sera por genero, abierta a todas las edades y determinara los rankings de Stand Up Paddle de la WPA en Panamá. 
  2. ELITE PRONE: Carrera de 8 vueltas de 2km cada una, a través de un circuito de boyas con tablas de tipo Prone, NO MAYOR  a 14'. Esta categoría se premiara por orden de llegada y sera mixta en genero y edad. Esta abierta a todas las edades y determinara los rankings de Prone Board de la WPA en Panamá. 
  3. ELITE 14': Carrera de 8 vueltas de 2km, a través de un circuito de boyas con tablas de carrera, touring o con "displacement hull" con medidas SOLO DE 14'Esta categoría se premiara por orden de llegada y sera mixta en genero y edad. Esta categoría sera por genero, abierta a todas las edades y determinara los rankings de  Stand Up Paddle 14' de la WPA en Panamá. 
  4. OPEN RACE 12.6: Carrera de 4 vueltas de 2km, a través de un circuito de boyas con tablas de carrera, touring o con "displacement hull", con medidas NO MAYOR a 12'-6". Esta categoría se premiara por genero, edades y determinara los rankings de Stand Up Paddle OPEN RACE 12.6 de la WPA en Panamá. 
  5. OPEN SUP SURF: Carrera de 4 vueltas de 2km, a través de un circuito de boyas con tablas tipo "surf" de medidas NO MAYOR a 12'. (No se permitirán tablas con "displacement hull" en esta categoría). Esta categoría se premiara por genero, edades y determinara los rankings de Stand Up Paddle OPEN SUP SURF de la WPA en Panamá.
  6. ELITE V1/OC1: Carrera de 8 vueltas de 2km, a través de un circuito de boyas con todo tipo de bote estilo V1/OC1 para UNA persona. Esta categoría se premiara por orden de llegada y sera mixta en genero y edad.
  7. OPEN KAYAK: Carrera de 4 vueltas de 2km, a través de un circuito de boyas con todo tipo de bote estilo Kayak para UNA persona. Esta categoría se premiara por por orden de llegada y sera mixta en genero y edad.
  • Las categorías de genero serán Masculino y Femenino
  • Las categorías de edades serán: 18-39 años / 40 a 49 años / 50+ años
  • Las categorías Elite Prone, Open 14', Elite V1/OC1 y Open Kayak serán abierta en edades y mixtas en genero.
  • Todas las categorías ELITE tendrán una salida tipo "BEACH START" 
  • Todas las categorías OPEN tendrán una salida tipo "WATER START" - DESDE ADENTRO DEL AGUA
  • Todas las categorías tendrán una corrida a la meta con remo en mano, incluyendo las categorías V1/OC1 y Kayak.

REGLAS
  • Todas las carreras del CIRCUITO SUP RACE ATLAS GOLDEN LIGTH 2017 presentado por DEKEL Holdings se rigen bajo las reglas de la WPA (World Paddle Association)
  • Todo competidor que se registre a la(s) carreras, podrá revisar en la mesa de registro, el manual con las reglas escritas en idioma Ingles. Esta bajo la responsabilidad de cada competidor de leer, revisar y entender las reglas antes de competir en cada valida.
  • Todo competidor que desee estar dentro de los rankings, debe ser un miembro activo de la WPA Panama Chapter y pagar un "Fee" de $25 al año. Tendrían hasta el 30 de Agosto para hacer este pago que es ADICIONAL al costo de cada valida.
  • Las Validas en Playa Venao, Pedasi del 19 de Agosto y Playa Veracruz del 17 de Septiembre, son consideradas carreras tipo nacional y sus puntajes valoran el doble.
  • Se tomaran en cuenta los 4 mejores puntajes de las validas en la categoría ELITE para decidir quien sera el campeo del Circuito 2017. 
  • Todo participante debe llevar la camiseta oficial del circuito y valida durante la competencia y su numero de competidor sobre ella o marcado en su brazo y pierna dominante.
  • La COPA CASCO es una competencia tipo "LONG DISTANCE/LARGA DISTANCIA"
  • Todo participante debe finalizar la carrera de pie sobre su tabla, hasta bajarse y correr hacia la meta en tierra.
  • Al final de la carrera, cada competidor debe salir del agua y cruzar la meta con su remo en mano, en donde su entrada sera registrada por el juez de meta (beach marshall) o timer en la mesa marcada como TIMERS.
  • En las competencias consideradas tipo "LONG DISTANCE" del Circuito SUP Race 2017, Drafting SI ES PERMITIDO.
  • LAS REGLAS E INFORMACION SOBRE DRAFTING ESTARAN EN LA PAGINA OFICIAL DE FACEBOOK DEL EVENTO.

SEGURIDAD
  • TODO PARTICIPANTE PREVIO A LAS COMPETENCIAS, DEBE DE HABER TOMADO UNA CLASE DE SEGURIDAD BAJO UN COACH CERTIFICADO, O SABER LO BASICO DEL DEPORTE DE STAND UP PADDLE, PRONE O KAYAK
  • Salvavidas / PFD RESTUBE y "Leash" son mandatorios en todas las validas del circuito SUP RACE ATLAS GOLDEN LIGHT 2017
  • El evento estará bajo la seguridad del equipo de RESTUBE Panama.
  • El evento contara con la participación de servicio de ambulancia en sitio, ademas del apoyo de SINAPROC, Aeronaval y la Fuerza de Policía de Veracruz (Arraijan) durante el horario de la competencia.
  • Dentro del agua tendremos botes/pangas velando por la seguridad de los participantes y bañistas del area durante el horario de la competencia.
  • Por su seguridad y la de otros, no es permitido entrar al area del evento con coolers, comida, artículos punzantes y/o armas de fuego. La policía Nacional sera bastante enérgica y hará revisiones al azar si así lo crea necesario.

LOGISTICA
  • Habrán estacionamientos exclusivos para los atletas, miembros del staff y miembros del club.
  • Si el atleta desea dejar su equipo en el club SUP Republic en Veracruz, podrá hacerlo de 10am a 3pm, el día Sábado 29 de Julio bajo su propia responsabilidad.
  • El Club deportivo SUP REPUBLIC es un club privado y estará abierto al publico general, sus miembros, patrocinadores, atletas y equipo (staff) en su horario regular desde las 8am. 
  • Cualquier persona que quiera estar dentro del area del club podrá hacerlo pagando el pasa día de $5 por persona.
  • Durante el evento no estaremos rentando equipo ya que sera utilizado por los competidores en la categoría ALL AROUND.
  • El area de la playa y sus previos fuera del club, estará abierta a todo el publico y sera  TOTALMENTE GRATIS.

COMIDAS Y BEBIDAS
  • Coolers con comidas y bebidas no serán permitidos dentro del area de club de playa o en los alrededores del area de competencia.
  • Los participantes tendrán un area de hidratación y recuperación especial, y sin costo alguno patrocinado por nuestros amigos de Gatorade.
  • Habra comida y bebidas a la venta dentro de las instalaciones de SUP REPUBLIC 

ETICA DEPORTIVA
  • Todo participante tiene la responsabilidad de conocer la ruta de la competencia y de comportarse de una manera responsable ante los otros competidores.
  • El circuito y sus validas son de tipo amateur, así que si ven que alguno de sus compañeros u otro competidor necesita asistencia dentro o fuera del agua, no dude en ayudarle y colocar este gesto como prioridad sobre una medalla.

PARA MAS INFORMACION, PUEDEN COMUNICARSE AL 250-6300, POR WHATSAP AL 6746-1519 O A NUESTRO CORREO ELECTRONICO circuitosuprace@sup-republic.com
JUEVES 27 DE JULIO
HORA INICIO      HORA FINAL      EVENTO          
4:00PM               8:00PM           ENTREGA DE KITS 
Lugar: Tienda Outdoors Multiplaza 
(Segundo piso, frente al stand de Greenbar)

DOMINGO 30 DE JULIO
HORA INICIO      HORA FINAL     EVENTO          
06:00AM            07:00AM           Llegada y registro de competidores / Entrega de Restube
07:00AM            07:35AM          REUNION OBLIGATORIA DE TODOS LOS COMPETIDORES
09:00AM            10:00AM           SUP Yoga demo por SUPYOGA PANAMA (Toyota Demo Zone)

CARRERAS
HORA INICIO      HORA FINAL     EVENTO
07:52AM              10:07AM        ELITE RACE - MASCULINA
07:57AM              10:09AM        ELITE RACE - FEMENINA

08:03AM              10:14AM       ELITE RACE 14' / ELITE PRONE
08:08AM              10:19AM        ELITE V1/OC1 - KAYAK

08:13AM              09:45AM       OPEN SUP SURFBOARD - MASCULINA 
08:18AM              09:50AM       OPEN SUP SURFBOARD - FEMENINA  
     
08:22AM              10:15AM       OPEN RACE - MASCULINA 
08:25AM              10:27AM       OPEN RACE - FEMENINA

PREMIACION
12:15PM               01:30PM           PREMIACIÓN (TODAS LAS CATEGORIAS)

PUEDE HABER UNA DIFERENCIA DE 30 MINUTOS (ANTES O DESPUES DE LA HORA ESTIPULADA) EN LAS HORAS DE SALIDA Y DEPENDIENDO DE LAS MAREAS  

Competidores que no hayan llegado a la meta después de 3 HORAS de su partida en cualquier categoría, sera llevado a la meta por medio de los botes de seguridad.          

Event Entries Click on an event to see who entered.

NameNumberCraftAgeGender
Jonathan Guardia112'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Guy
Nimia Gomez512'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Girl
Luis Lasso612'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Guy
Mackie Samudio712'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Girl
Gilberto Soto812'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Guy
Veronica Salas1112'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Girl
Edonays Caballero2012'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Guy
Glena Gutierrez2112'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Girl
Eileen Patricia Pitti2412'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Girl
Stevie Bodden3312'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Girl
Juan Bravo3412'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Guy
Jeisson Tovar4012'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Guy
Harry Aswani4412'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Guy
Juan David Garcia4612'6 SUP & UnderOpen (All Ages)Guy
NameNumberCraftAgeGender
David Windey2SUP 14'Open (All Ages)Guy
Dayra Bern4SUP 14'Open (All Ages)Girl
Bolivar Davis9SUP 14'Open (All Ages)Guy
Artur Barreiros10SUP 14'Open (All Ages)Guy
Velvet Berenstein12SUP 14'Open (All Ages)Girl
Juan Carlos Cedeno16SUP 14'Open (All Ages)Guy
Hector Marciacq42SUP 14'Open (All Ages)Guy
Julio Rodriguez48SUP 14'Open (All Ages)Guy
NameNumberCraftAgeGender
Jenny Tassell1512'6 SUP & Under18-39Girl
Michele Chena1712'6 SUP & Under18-39Guy
David Concepcion1812'6 SUP & Under18-39Guy
Carlos Herbert1912'6 SUP & Under18-39Guy
Guido Ortiz Olmos2212'6 SUP & Under40-49Guy
Jaime Armijo2912'6 SUP & Under18-39Guy
Ma Alejandra Reyes3012'6 SUP & Under18-39Girl
Blas Leong3112'6 SUP & Under18-39Guy
Carlos Barragan3212'6 SUP & Under18-39Guy
Emma Nunez3612'6 SUP & Under40-49Girl
Jaime Coronado3712'6 SUP & Under18-39Guy
James Chung3812'6 SUP & Under18-39Guy
Nicole Dell3912'6 SUP & Under18-39Girl
Guillermo Martinez Y Gonzalez4112'6 SUP & Under40-49Guy
Ana Maria Bonilla4312'6 SUP & Under40-49Girl
Yahaira Chue4512'6 SUP & Under40-49Girl
NameNumberCraftAgeGender
Suyin Quintero3SUP Surfboard Over 9ft40-49Girl
Jaime Correa13SUP Surfboard Over 9ft18-39Guy
Rosina Ciniglio14SUP Surfboard Over 9ft50+Girl
David Credidio26SUP Surfboard Over 9ft18-39Guy
Vicente Vilanova27SUP Surfboard Over 9ft18-39Guy
Onesimo Sanchez28SUP Surfboard Over 9ft18-39Guy
Kathyana Castillo35SUP Surfboard Over 9ft18-39Girl
NameNumberCraftAgeGender
Ana Rebeca Almanza23V1Open (All Ages)Mixed
Daniel Wileczek25V1Open (All Ages)Mixed
Jose Pena47V1Open (All Ages)Mixed

Results Select an event to view results.

Note: All live times are unadjusted and unofficial.


SUP REPUBLIC
Playa Venado, Veracruz - Arraijan
2km después del hotel Playa Bonita y justo a un lado del restaurante Karimar

When:

Jul 30, 2017

Where:

SUP REPUBLIC