CIRCUITO SUP RACE 2017 - COPA COS

Bienvenidos a la Copa COS del CIRCUITO SUP RACE ATLAS GOLDEN LIGHT 2017 presentado por DEKEL HOLDINGS que se celebrara el Domingo 23 de Abril desde las 10:00am en el club deportivo SUP REPUBLIC, ubicado a solo 20 minutos de la ciudad en Playa Veracruz - Arraijan.

A NUESTROS PARTICIPANTES
La Copa COS del CIRCUITO SUP RACE ATLAS GOLDEN LIGHT 2017 organizada por SUP REPUBLIC, es la primera de seis validas que definirán los rankings de Stand Up Paddle y Prone Board profesional/elite en Panama, bajo el aval de la WPA (World Paddle Association). 

También, esta y todas las validas tendrán carreras de tipo OPEN/Amateur en las categorías de Stand Up Paddle y Kayak, siendo esta la manera perfecta de participar en carreras que sean amigables y seguras para todos, no importa tu nivel físico o de experiencia, y abierta para todas las edades arriba de los 18 años.


NOTAS IMPORTANTES DEL EVENTO

INSCRIPCIONES 
  • Las inscripciones se harán exclusivamente por medio de la pagina www.paddleguru.com o fisicamente en el club SUP Republic de Playa Veracruz. 
  • Inscripciones estarán abiertas hasta el Jueves 20 de Abril a las 8pm. 
  • Podrán también inscribirse durante la entrega de Kits, el día Jueves 20 de Abril 
  • No podremos recibir inscripciones o pagos después del dia Jueves 20 de Abril a las 8pm
  • Aunque el programa de inscripciones indica que se puede pagar el día de la carrera, POR FAVOR OMITAN ESTE TERMINO DE PAGO, YA QUE NO APLICA PARA NINGUNA VALIDA DEL CIRCUITO.
  • Para que un participante pueda competir, DEBE HABERSE INSCRITO, HABER HECHO SU PAGO Y ENVIAR EL COMPROBANTE AL CORREO circuitosuprace@sup-republic.com  ANTES DEL JUEVES 20 DE ABRIL A LAS 8:00PM
  • Para la seguridad y comodidad de los participantes, hemos creado un CAP (LIMITE) de 100 competidores en total por valida (no importa la categoría), así que aprovechen y registren se lo antes posible.

COSTOS Y PAGOS
  • $25 por persona (con su propio equipo) para las categorías ELITE RACE, PRONE OPEN, 14 OPEN, RACE OPEN, SUP SURF OPEN Y KAYAK.
  • $40 por persona para los que necesiten rentar equipo y participar en la categoría SUP SURF OPEN
  • Todo competidor registrado debe haber hecho su pago antes del Jueves 20 DE ABRIL a las 8:00pm para poder recibir su kit antes de la carrera. 
  • El pago de inscripción podrá hacerse en efectivo o con tarjeta de crédito (Visa o MasterCard) en club SUP Republic de Playa Veracruz.
  • También podrán hacer su pago en efectivo o con tarjeta de crédito (Visa o MasterCard), durante la entrega de kits Jueves 20 de Abril entre las 5:00pm y 8:00pm
  • También podrán hacer transferencias bancarias en linea a la siguiente cuenta
SUP Y WATER SPORTS CORP 
BANCO GENERAL 
CUENTA CORRIENTE: 03-10-01-103677-2
  • Es importante lean y acepten la liberación de responsabilidad adjunta para poder participar en la valida. Sin esta, no podremos permitirles competir, aunque hayan hecho el pago final de su inscripción.
  • Por motivos de organización y logística, todo pago registrado es final y no habrán devoluciones.

LA CARRERA y SUS CATEGORIAS
  • La carrera tendrá un formato tipo "TECNICA", donde los participantes remaran a través de un circuito de boyas de diferentes distancias basado en cada categoría.
  • Habrán 6 tipos de categorías:
  1. ELITE RACE 12.6: Carrera de 2 vueltas de 4km cada una, a través de un circuito de boyas con tablas de carrera, touring o con "displacement hull", con medidas NO MAYOR a 12'-6. Esta categoría sera por genero, abierta a todas las edades y determinara los rankings de Stand Up Paddle de la WPA en Panamá. 
  2. OPEN PRONE: Carrera de 2 vueltas de 4km cada una, a través de un circuito de boyas con tablas de tipo Prone, NO MAYOR  a 14'. Esta categoría  e prepara por orden de llegada y sera mixta en genero y edad. Esta abierta a todas las edades y determinara los rankings de Prone Board de la WPA en Panamá. 
  3. OPEN 14: Carrera de 1 vuelta de 4km, a través de un circuito de boyas con tablas de carrera, touring o con "displacement hull" con medidas SOLO DE 14'Esta categoría se premiara por orden de llegada y sera mixta en genero y edad. Esta abierta a todas las edades y determinara los rankings de Stand Up Paddle 14' de la WPA en Panamá. 
  4. OPEN RACE 12.6: Carrera de 1 vuelta de 4km, a través de un circuito de boyas con tablas de carrera, touring o con "displacement hull", con medidas NO MAYOR a 12'-6". Esta categoría se premiara por genero, edades y determinara los rankings de Stand Up Paddle OPEN RACE 12.6 de la WPA en Panamá. 
  5. OPEN SUP SURF: Carrera de 1 vuelta de 4km, a través de un circuito de boyas con tablas tipo "surf" de medidas NO MAYOR a 12'. (No se permitirán tablas con "displacement hull" en esta categoría). Esta categoría se premiara por genero, edades y determinara los rankings de Stand Up Paddle OPEN SUP SURF de la WPA en Panamá.
  6. ELITE V1/OC1: Carrera de 2 vuelta de 4km, a través de un circuito de boyas con todo tipo de bote estilo V1/OC1 para UNA persona. Esta categoría se premiara por orden de llegada y sera mixta en genero y edad.
  7. OPEN KAYAK: Carrera de 1 vuelta de 4km, a través de un circuito de boyas con todo tipo de bote estilo Kayak para UNA persona. Esta categoría se premiara por por orden de llegada y sera mixta en genero y edad.
  • Las categorías de genero serán Masculino y Femenino
  • Las categorías de edades serán: 18-39 años / 40 a 49 años / 50+ años
  • Las categorías Open Prone, Open 14, Open V1/OC1 y Open Kayak serán abierta en edades y mixtas en genero.
  • Las categorías Elite Race y Open Prone tendrán una salida tipo "BEACH START" 
  • Las categorías Open Race 12.6, Open 14', Open Sup Surf y Open Kayak tendrán una salida desde dentro del agua.
  • Todas las categorías tendrán una corrida a la meta con remo en mano, incluyendo las categorías V1/OC1 y Kayak.

REGLAS
  • Todas las carreras del CIRCUITO SUP RACE ATLAS GOLDEN LIGTH 2017 presentado por DEKEL Holdings se rigen bajo las reglas de la WPA (World Paddle Association)
  • Todo competidor que se registre a la(s) carreras, podrá revisar en la mesa de registro, el manual con las reglas escritas en idioma Ingles. Esta bajo la responsabilidad de cada competidor de leer, revisar y entender las reglas antes de competir en cada valida.
  • Todo competidor que desee estar dentro de los rankings, debe ser un miembro activo de la WPA Panama Chapter y pagar un "Fee" de $25 al año. Tendrían hasta el 30 de Agosto para hacer este pago que es ADICIONAL al costo de cada valida.
  • Las Validas en Playa Venao, Pedasi y en la ciudad de Colon, son consideradas carreras tipo nacional y sus puntajes valoran el doble.
  • Se tomaran en cuenta los 4 mejores puntajes de las validas en la categoría ELITE para decidir quien sera el campeo del Circuito 2017. 
  • Todo participante debe finalizar la carrera de pie sobre su tabla, hasta bajarse y correr hacia la meta en tierra.
  • Al final de la carrera, cada competidor debe salir del agua y cruzar la meta con su remo en mano, en donde su entrada sera registrada por el juez de meta (beach marshall) o timer en la mesa marcada como TIMERS.
  • Todo participante debe llevar la camiseta oficial del circuito y valida durante la competencia y su numero de competidor sobre ella.
  • En las competencias consideradas tipo "SHORT COURSE" del Circuito SUP Race 2017, Drafting NO ES PERMITIDO.
  • La COPA COS es una competencia tipo "SHORT COURSE"

SEGURIDAD
  • TODO PARTICIPANTE PREVIO A LAS COMPETENCIAS, DEBE DE HABER TOMADO UNA CLASE DE SEGURIDAD BAJO UN COACH CERTIFICADO, O SABER LO BASICO DEL DEPORTE DE STAND UP PADDLE, PRONE O KAYAK
  • Salvavidas / PFD RESTUBE y "Leash" son mandatorios en todas las validas del circuito SUP RACE ATLAS GOLDEN LIGHT 2017
  • El evento estara bajo la seguridad del equipo de  RESTUBE Panama.
  • El evento contara con la participación de servicio de ambulancia en sitio, ademas del apoyo de SINAPROC, Aeronaval y la Fuerza de Policía de Veracruz (Arraijan) durante el horario de la competencia.
  • Dentro del agua tendremos botes/pangas velando por la seguridad de los participantes y bañistas del area durante el horario de la competencia.
  • Por su seguridad y la de otros, no es permitido entrar al area del evento con coolers, comida, artículos punzantes y/o armas de fuego. La policía Nacional sera bastante enérgica y hará revisiones al azar si así lo crea necesario.

LOGISTICA
  • Habrán estacionamientos exclusivos para los atletas, miembros del staff y miembros del club.
  • Si el atleta desea dejar su equipo en el club SUP Republic en Veracruz, podrá hacerlo de 10am a 3pm, el día Sábado 22 de Abril bajo su propia responsabilidad.
  • El Club deportivo SUP REPUBLIC es un club privado y estará abierto al publico general, sus miembros, patrocinadores, atletas y equipo (staff) en su horario regular desde las 8am. 
  • Cualquier persona que quiera estar dentro del area del club podrá hacerlo pagando el pasa día de $5 por persona.
  • Durante el evento no estaremos rentando equipo ya que sera utilizado por los competidores en la categoría ALL AROUND.
  • El area de la playa y sus previos fuera del club, estará abierta a todo el publico y sera  TOTALMENTE GRATIS.

COMIDAS Y BEBIDAS
  • Coolers con comidas y bebidas no serán permitidos dentro del area de club de playa o en los alrededores del area de competencia.
  • Los participantes tendrán un area de hidratación y recuperación especial, y sin costo alguno patrocinado por nuestros amigos de Gatorade.
  • Habra comida y bebidas a la venta dentro de las instalaciones de SUP REPUBLIC 

ETICA DEPORTIVA
  • Todo participante tiene la responsabilidad de conocer la ruta de la competencia y de comportarse de una manera responsable ante los otros competidores.
  • El circuito y sus validas son de tipo amateur, así que si ven que alguno de sus compañeros u otro competidor necesita asistencia dentro o fuera del agua, no dude en ayudarle y colocar este gesto como prioridad sobre una medalla.

PARA MAS INFORMACION, PUEDEN COMUNICARSE AL 250-6300, POR WHATSAP AL 6746-1519 O A NUESTRO CORREO ELECTRONICO circuitosuprace@sup-republic.com

JUEVES 20 DE ABRIL
HORA INICIO      HORA FINAL      EVENTO          
5:00PM               8:00PM           ENTREGA DE KITS y Conferencia de prensa
Lugar: Par de Pintas - San Francisco (Diagonal al Power Club de San Francisco)
Para Ubicación exacta haga click AQUI


DOMINGO 23 DE ABRIL
HORA INICIO      HORA FINAL     EVENTO          
08:00AM            11:00AM           Llegada y registro de competidores / Entrega de Restube
11:04AM            11:34AM           REUNION OBLIGATORIA DE TODOS LOS COMPETIDORES
11:30AM            12:30PM           SUP Yoga demo por SUPYOGA PANAMA (Toyota Demo Zone)

CARRERAS
HORA INICIO      HORA FINAL     EVENTO
11:52PM              1:26PM           OPEN RACE - MASCULINA
11:58PM              1:32PM           OPEN RACE - FEMENINA
12:06PM              1:40PM          OPEN PRONE 
12:12PM              1:46PM           OPEN 14'
12:18PM              2:02PM           ELITE RACE -  MASCULINA
12:24PM              2:02PM           ELITE RACE -  FEMENINA
12:30PM              2:08PM           OPEN SUP SURFBOARD -  MASCULINA
12:36PM              2:14PM           OPEN SUP SURFBOARD -  FEMENINA
12:50PM              2:26PM           OPEN KAYAK / OPEN V1/OC1

PREMIACION
3:00PM                4:30PM           PREMIACIÓN (TODAS LAS CATEGORIAS)

PUEDE HABER UNA DIFERENCIA DE 30 MINUTOS (ANTES O DESPUES DE LA HORA ESTIPULADA) EN LAS HORAS DE SALIDA Y DEPENDIENDO DE LAS MAREAS  

Competidores que no hayan llegado a la meta después de 2 HORAS de su partida en cualquier categoría, sera llevado a la meta por medio de los botes de seguridad.           

Event Entries Click on an event to see who entered.

NameNumberCraftAgeGender
Hennie Marais61KayakOpen (All Ages)Mixed
Ursula Marais63KayakOpen (All Ages)Mixed
Tor Hasselgren93KayakOpen (All Ages)Mixed
NameNumberCraftAgeGender
Edonays Caballero5SUP Under 12'6"Open (All Ages)Guy
Mackie Samudio10SUP Under 12'6"Open (All Ages)Girl
Luis Lasso11SUP Under 12'6"Open (All Ages)Guy
Nimia Gomez12SUP Under 12'6"Open (All Ages)Girl
Gilberto Soto14SUP Under 12'6"Open (All Ages)Guy
Juan Bravo16SUP Under 12'6"Open (All Ages)Guy
Stevie Bodden18SUP Under 12'6"Open (All Ages)Girl
Ana Rebeca Almanza22SUP Under 12'6"Open (All Ages)Girl
Jonathan Guardia24SUP Under 12'6"Open (All Ages)Guy
Juan David Garcia30SUP Under 12'6"Open (All Ages)Guy
Jose Pena33SUP Under 12'6"Open (All Ages)Guy
Eileen Patricia Pitti40SUP Under 12'6"Open (All Ages)Girl
Artur Barreiros41SUP Under 12'6"Open (All Ages)Guy
Harry Aswani52SUP Under 12'6"Open (All Ages)Guy
Ivan Figueroa58SUP Under 12'6"Open (All Ages)Guy
Luciley Diaz71SUP Under 12'6"Open (All Ages)Girl
Chris Huerbsch78SUP Under 12'6"Open (All Ages)Guy
Adolfo Herrera87SUP Under 12'6"Open (All Ages)Guy
David Galvez Blanco92SUP Under 12'6"Open (All Ages)Guy
NameNumberCraftAgeGender
Francisco Sanchez57Prone (All)Open (All Ages)Mixed
Mike Young62Prone (All)Open (All Ages)Mixed
NameNumberCraftAgeGender
David Windey7SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Dayra Bern8SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Bolivar Davis44SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Jaime Correa45SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Edwin Peralta49SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Frank Azcarraga67SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Juan Carlos Cedeno72SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Julio Rodriguez81SUP 14'Open (All Ages)Mixed
NameNumberCraftAgeGender
Joaquim Cunha3SUP Under 12'6"40-49Guy
Emma Nunez9SUP Under 12'6"40-49Girl
Velvet Berenstein13SUP Under 12'6"50+Girl
Carlos Herbert17SUP Under 12'6"18-39Guy
Juan Sierra19SUP Under 12'6"18-39Guy
David Concepcion20SUP Under 12'6"18-39Guy
Carolina Carreira21SUP Under 12'6"18-39Girl
Guido Ortiz Olmos23SUP Under 12'6"40-49Guy
Elizabeth Sanchez26SUP Under 12'6"18-39Girl
David Townshend36SUP Under 12'6"18-39Guy
Daniel Noiega37SUP Under 12'6"18-39Guy
Jaime Armijo42SUP Under 12'6"18-39Guy
Jaime Arosemena47SUP Under 12'6"18-39Guy
Ma Alejandra Reyes48SUP Under 12'6"18-39Girl
Michele Chena50SUP Under 12'6"18-39Guy
Hector Nunez51SUP Under 12'6"18-39Guy
Matias Hernandez54SUP Under 12'6"18-39Guy
Glena Gutierrez55SUP Under 12'6"18-39Girl
Raul Figueroa56SUP Under 12'6"50+Guy
Indira Arce59SUP Under 12'6"18-39Girl
Ana Maria Bonilla60SUP Under 12'6"40-49Girl
Gianna Hanly64SUP Under 12'6"18-39Girl
Gabriel Fernandez68SUP Under 12'6"40-49Guy
Christine Ford69SUP Under 12'6"40-49Girl
Blas Leong73SUP Under 12'6"18-39Guy
Evencio Geant76SUP Under 12'6"50+Guy
Alejandro Mendoza77SUP Under 12'6"18-39Guy
Julia Ortega79SUP Under 12'6"40-49Girl
Hector Marciacq80SUP Under 12'6"50+Guy
Pablo Rodriguez82SUP Under 12'6"18-39Guy
Alfredo Guicciardi83SUP Under 12'6"40-49Guy
Franklin Rujano84SUP Under 12'6"18-39Guy
Yahaira Chue85SUP Under 12'6"40-49Girl
Dianeth Salazar86SUP Under 12'6"40-49Girl
Nicanor Obaldia88SUP Under 12'6"40-49Guy
Pedro Gordon90SUP Under 12'6"50+Guy
Chito Urieta91SUP Under 12'6"50+Guy
NameNumberCraftAgeGender
Rosina Ciniglio1SUP Surfboard Over 9ft50+Girl
Suyin Quintero2SUP Surfboard Over 9ft40-49Girl
Wanda Ross4SUP Surfboard Over 9ft50+Girl
Hernando Rubiano6SUP Surfboard Over 9ft50+Guy
Cesar Cajar15SUP Surfboard Over 9ft18-39Guy
Vicente Vilanova25SUP Surfboard Over 9ft18-39Guy
David Credidio27SUP Surfboard Over 9ft18-39Guy
Guillermo Martinez Y Gonzalez28SUP Surfboard Over 9ft40-49Guy
Kathyana Castillo29SUP Surfboard Over 9ft18-39Girl
Carlos Barragan31SUP Surfboard Over 9ft18-39Guy
Fatima Adelino43SUP Surfboard Over 9ft40-49Girl
Onesimo Sanchez46SUP Surfboard Over 9ft18-39Guy
Joel Ramirez65SUP Surfboard Over 9ft18-39Guy
Dayanara Perez66SUP Surfboard Over 9ft18-39Girl
Ricaurte Rodriguez74SUP Surfboard Over 9ft18-39Guy
Mario Barrios75SUP Surfboard Over 9ft18-39Guy
Jose Antonio Porta89SUP Surfboard Over 9ft50+Guy
NameNumberCraftAgeGender
Nathaniel Jean Francois32V1Open (All Ages)Mixed
Daniel Wileczek34V1Open (All Ages)Mixed
Armando Gundin35V1Open (All Ages)Mixed
Sebastian Arze38V1Open (All Ages)Mixed
Patricia Salas39V1Open (All Ages)Mixed
Jeisson Tovar53V1Open (All Ages)Mixed

Results Select an event to view results.

Note: All live times are unadjusted and unofficial.

SUP REPUBLIC
Playa Venado, Veracruz - Arraijan
2km después del hotel Playa Bonita y justo a un lado del restaurante Karimar


When:

Apr 23, 2017

Where:

SUP REPUBLIC