CIRCUITO SUP RACE 2017 - COPA CROCS

Bienvenidos a la Copa CROCS del CIRCUITO SUP RACE ATLAS GOLDEN LIGHT 2017 presentado por DEKEL HOLDINGS que se celebrara el Domingo 21 de Mayo desde las 9:00am en el Balboa Yacht Club, ubicado en la calzada de Amador (causeway)

A NUESTROS PARTICIPANTES
La Copa CROCS del CIRCUITO SUP RACE ATLAS GOLDEN LIGHT 2017 organizada por SUP REPUBLIC, presentada por DEKEL Holdings y bajo la seguridad de RESTUBE, es la segunda de seis validas que definirán los rankings de Stand Up Paddle y Prone Board profesional/elite en Panama, bajo el aval de la WPA (World Paddle Association). 

También, esta y todas las validas tendrán carreras de tipo OPEN/Amateur en las categorías de Stand Up Paddle y Kayak, siendo esta la manera perfecta de participar en carreras que sean amigables y seguras para todos, no importa tu nivel físico o de experiencia, y abierta para todas las edades arriba de los 18 años.


NOTAS IMPORTANTES DEL EVENTO

INSCRIPCIONES 
  • Las inscripciones se harán exclusivamente por medio de la pagina www.paddleguru.com o fisicamente en el club SUP Republic de Playa Veracruz. 
  • Inscripciones estarán abiertas hasta el Jueves 18 de Mayo a las 8pm. 
  • Podrán también inscribirse durante la entrega de Kits, el día Jueves 18 de Mayo en la tienda CROCS de Albrook mall.
  • No podremos recibir inscripciones o pagos después del día Jueves 18 de Mayo a las 8pm
  • Aunque el programa de inscripciones indica que se puede pagar el día de la carrera, POR FAVOR OMITAN ESTE TERMINO DE PAGO, YA QUE NO APLICA PARA NINGUNA VALIDA DEL CIRCUITO.
  • Para que un participante pueda competir, DEBE HABERSE INSCRITO, HABER HECHO SU PAGO Y ENVIAR EL COMPROBANTE AL CORREO circuitosuprace@sup-republic.com  ANTES DEL JUEVES 18 DE MAYO A LAS 8:00PM
  • Para la seguridad y comodidad de los participantes, hemos creado un CAP (LIMITE) de 100 competidores en total por valida (no importa la categoría), así que aprovechen y registren se lo antes posible.

COSTOS Y PAGOS
ANTES DEL JUEVES 18 DE MAYO
  • $25 por persona (con su propio equipo) para las categorías ELITE RACE, PRONE OPEN, 14 OPEN, RACE OPEN, SUP SURF OPEN Y KAYAK. 
  • $40 por persona para los que necesiten rentar equipo y participar en la categoría SUP SURF OPEN
DURANTE ENTREGA DE KITS y/o después de las 5pm - JUEVES 18 DE MAYO
  • $35 por persona (con su propio equipo) para las categorías ELITE RACE, PRONE OPEN, 14 OPEN, RACE OPEN, SUP SURF OPEN Y KAYAK. 
  • $50 por persona para los que necesiten rentar equipo y participar en la categoría SUP SURF OPEN
  • Todo competidor registrado debe haber hecho su pago antes del Jueves 18 de Mayo a las 8:00pm para poder recibir su kit antes de la carrera. 
  • El pago de inscripción podrá hacerse en efectivo o con tarjeta de crédito (Visa o MasterCard) en club SUP Republic de Playa Veracruz.
  • También podrán hacer su pago en efectivo o con tarjeta de crédito (Visa o MasterCard), durante la entrega de kits Jueves 18 de Mayo entre las 5:00pm y 8:00pm en la tienda CROCS de Albrook mall.
  • También podrán hacer transferencias bancarias en linea a la siguiente cuenta
                                                   SUP Y WATER SPORTS CORP 
                                                             BANCO GENERAL 
                                          CUENTA CORRIENTE: 03-10-01-103677-2
  • Es importante lean y acepten la liberación de responsabilidad adjunta para poder participar en la valida. Sin esta, no podremos permitirles competir, aunque hayan hecho el pago final de su inscripción.
  • Por motivos de organización y logística, todo pago registrado es final y no habrán devoluciones.

LA CARRERA y SUS CATEGORIAS
  • La Copa CROCS tendrá un formato tipo "LARGA DISTANCIA", donde los participantes remaran a través de un circuito de boyas de diferentes distancias basado en cada categoría.
  • Habrán 6 tipos de categorías:
  1. ELITE RACE 12.6: Carrera de 4 vueltas de 4km cada una, a través de un circuito de boyas con tablas de carrera, touring o con "displacement hull", con medidas NO MAYOR a 12'-6. Esta categoría sera por genero, abierta a todas las edades y determinara los rankings de Stand Up Paddle de la WPA en Panamá. 
  2. ELITE PRONE: Carrera de 4 vueltas de 4km cada una, a través de un circuito de boyas con tablas de tipo Prone, NO MAYOR  a 14'. Esta categoría  e prepara por orden de llegada y sera mixta en genero y edad. Esta abierta a todas las edades y determinara los rankings de Prone Board de la WPA en Panamá. 
  3. OPEN 14': Carrera de 2 vueltas de 4km, a través de un circuito de boyas con tablas de carrera, touring o con "displacement hull" con medidas SOLO DE 14'Esta categoría se premiara por orden de llegada y sera mixta en genero y edad. Esta abierta a todas las edades y determinara los rankings de Stand Up Paddle 14' de la WPA en Panamá. 
  4. OPEN RACE 12.6: Carrera de 2 vueltas de 4km, a través de un circuito de boyas con tablas de carrera, touring o con "displacement hull", con medidas NO MAYOR a 12'-6". Esta categoría se premiara por genero, edades y determinara los rankings de Stand Up Paddle OPEN RACE 12.6 de la WPA en Panamá. 
  5. OPEN SUP SURF: Carrera de 2 vueltas de 4km, a través de un circuito de boyas con tablas tipo "surf" de medidas NO MAYOR a 12'. (No se permitirán tablas con "displacement hull" en esta categoría). Esta categoría se premiara por genero, edades y determinara los rankings de Stand Up Paddle OPEN SUP SURF de la WPA en Panamá.
  6. ELITE V1/OC1: Carrera de 4 vueltas de 4km, a través de un circuito de boyas con todo tipo de bote estilo V1/OC1 para UNA persona. Esta categoría se premiara por orden de llegada y sera mixta en genero y edad.
  7. OPEN KAYAK: Carrera de 2 vueltas de 4km, a través de un circuito de boyas con todo tipo de bote estilo Kayak para UNA persona. Esta categoría se premiara por por orden de llegada y sera mixta en genero y edad.
  • Las categorías de genero serán Masculino y Femenino
  • Las categorías de edades serán: 18-39 años / 40 a 49 años / 50+ años
  • Las categorías Elite Prone, Open 14', Elite V1/OC1 y Open Kayak serán abierta en edades y mixtas en genero.
  • Todas las categorías tendrán una salida tipo "WATER START" - DESDE ADENTRO DEL AGUA
  • Todas las categorías terminaran al pasar la meta dentro del agua. (No habran corridas con remo en mano)

REGLAS
  • Todas las carreras del CIRCUITO SUP RACE ATLAS GOLDEN LIGTH 2017 presentado por DEKEL Holdings se rigen bajo las reglas de la WPA (World Paddle Association)
  • Todo competidor que se registre a la(s) carreras, podrá revisar en la mesa de registro, el manual con las reglas escritas en idioma Ingles. Esta bajo la responsabilidad de cada competidor de leer, revisar y entender las reglas antes de competir en cada valida.
  • Todo competidor que desee estar dentro de los rankings, debe ser un miembro activo de la WPA Panama Chapter y pagar un "Fee" de $25 al año. Tendrían hasta el 30 de Agosto para hacer este pago que es ADICIONAL al costo de cada valida.
  • Las Validas en Playa Venao, Pedasi y en la ciudad de Colon, son consideradas carreras tipo nacional y sus puntajes valoran el doble.
  • Se tomaran en cuenta los 4 mejores puntajes de las validas en la categoría ELITE para decidir quien sera el campeo del Circuito 2017. 
  • Todo participante debe llevar la camiseta oficial del circuito y valida durante la competencia y su numero de competidor sobre ella o marcado en su brazo y pierna dominante.
  • La COPA CROCS es una competencia tipo "LONG DISTANCE/LARGA DISTANCIA"
  • En las competencias consideradas tipo "LONG DISTANCE" del Circuito SUP Race 2017, Drafting SI ES PERMITIDO.
  • LAS REGLAS E INFORMACION SOBRE DRAFTING ESTARAN EN LA PAGINA OFICIAL DE FACEBOOK DEL EVENTO.

SEGURIDAD
  • TODO PARTICIPANTE PREVIO A LAS COMPETENCIAS, DEBE DE HABER TOMADO UNA CLASE DE SEGURIDAD BAJO UN COACH CERTIFICADO, O SABER LO BASICO DEL DEPORTE DE STAND UP PADDLE, PRONE O KAYAK
  • Salvavidas / PFD RESTUBE y "Leash" son mandatorios en todas las validas del circuito SUP RACE ATLAS GOLDEN LIGHT 2017
  • El evento estara bajo la seguridad del equipo de  RESTUBE Panama.
  • El evento contara con la participación de servicio de ambulancia en sitio, ademas del apoyo de SINAPROC, Aeronaval y la Fuerza de Policía de Veracruz (Arraijan) durante el horario de la competencia.
  • Dentro del agua tendremos botes/pangas velando por la seguridad de los participantes y bañistas del area durante el horario de la competencia.
  • Por su seguridad y la de otros, no es permitido entrar al area del evento con coolers, comida, artículos punzantes y/o armas de fuego. La policía Nacional sera bastante enérgica y hará revisiones al azar si así lo crea necesario.

LOGISTICA
  • Habrán estacionamientos abiertos a todo el publico en el area de estacionamientos del Causeway frente al Balboa Yacht Club.
  • No se podrá estacionar frente al Balboa Yacht Club en el area frente al causeway / muelle
  • Toda persona debe bajar sus tablas y equipos en el area designada como estacionamientos dentro del BYC y llevarlas hasta el area designada bajo el BM. Tendremos a un staff para ayudarles.
  • Todo equipo rentado para la carrera, para las categorías sup surf, estará en el area de BM esperando al competidor.
  • Cada Atleta es responsable por su propio equipo durante toda la competencia, y de estar cerca de los board handlers al estos manejar su equipo.
  • El area de BYC estará abierta a todo el publico y sera TOTALMENTE GRATIS.

COMIDAS Y BEBIDAS
  • Coolers con comidas y bebidas no serán permitidos dentro del area de club de playa o en los alrededores del area de competencia.
  • Los participantes tendrán un area de hidratación y recuperación especial, y sin costo alguno patrocinado por nuestros amigos de Gatorade, Sports Therapy y Revive.
  • Habra comida y bebidas a la venta dentro de las instalaciones del Balboa Yacht Club.

ETICA DEPORTIVA
  • Todo participante tiene la responsabilidad de conocer la ruta de la competencia y de comportarse de una manera responsable ante los otros competidores.
  • El circuito y sus validas son de tipo amateur, así que si ven que alguno de sus compañeros u otro competidor necesita asistencia dentro o fuera del agua, no dude en ayudarle y colocar este gesto como prioridad sobre una medalla.

PARA MAS INFORMACION, PUEDEN COMUNICARSE AL 250-6300, POR WHATSAP AL 6746-1519 O A NUESTRO CORREO ELECTRONICO circuitosuprace@sup-republic.com
NOTAS
  • El BALBOA YACHT CLUB estará abierto al publico general sin costo alguno.
  • Habra un area reservada "AGL/VAMOS PAL AGUA LOUNGE" exclusiva para todos los  patrocinadores, atletas y equipo (staff) desde las 10am en el cual toda persona deberá llevar un cintiló del evento para poder acceder.
  • Toda persona que desee estar en el area del "AGL/VAMOS PAL AGUA LOUNGE"   podrá comprar un cintiló en la entrada por $5 por persona.

JUEVES 18 DE MAYO
HORA INICIO      HORA FINAL      EVENTO          
5:00PM               8:00PM           ENTREGA DE KITS 
Lugar: Tienda CROCS, Albrook Mall (Pasillo del )


DOMINGO 21 de MAYO
HORA INICIO      HORA FINAL     EVENTO          
07:30AM            9:30AM           Llegada y registro de competidores / Entrega de Restube
9:35AM              9:57AM           REUNION OBLIGATORIA DE TODOS LOS COMPETIDORES

CARRERAS
HORA INICIO      HORA FINAL     EVENTO
10:20AM              12:26PM         ELITE RACE - MASCULINA
10:24AM              12:30PM         ELITE RACE - FEMENINA
10:32AM              12:36PM         ELITE PRONE 
10:36AM              12:00PM         OPEN 14'
10:40AM              12:04PM         OPEN SUP SURFBOARD -  MASCULINA
10:44AM              12:08PM         OPEN SUP SURFBOARD -  FEMENINA
10:48AM              12:12PM         OPEN RACE -  MASCULINA
10:52AM              12:16PM          OPEN RACE -  FEMENINA
11:00AM              1:00PM           OPEN KAYAK / OPEN V1/OC1

PREMIACION
2:00PM                3:30PM           PREMIACIÓN (TODAS LAS CATEGORIAS)

PUEDE HABER UNA DIFERENCIA DE 30 MINUTOS (ANTES O DESPUES DE LA HORA ESTIPULADA) EN LAS HORAS DE SALIDA Y DEPENDIENDO DE LAS MAREAS  

Competidores que no hayan llegado a la meta después de 2 HORAS de su partida en cualquier categoría, sera llevado a la meta por medio de los botes de seguridad.           

Event Entries Click on an event to see who entered.

NameNumberCraftAgeGender
Dayra Bern3SUP 14'Open (All Ages)Mixed
David Windey5SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Bolivar Davis7SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Velvet Berenstein24SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Juan Carlos Cedeno36SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Ma Alejandra Reyes47SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Frank Azcarraga52SUP 14'Open (All Ages)Mixed
David Flores57SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Julio Rodriguez63SUP 14'Open (All Ages)Mixed
Carolina Botero65SUP 14'Open (All Ages)Mixed
NameNumberCraftAgeGender
Daniel Noiega2SUP Under 12'6"18-39Guy
Jenny Tassell4SUP Under 12'6"18-39Girl
David Concepcion6SUP Under 12'6"18-39Guy
Orlando Macias9SUP Under 12'6"40-49Guy
Veronica Salas11SUP Under 12'6"18-39Girl
Debra Ramos15SUP Under 12'6"18-39Girl
Joaquim Cunha18SUP Under 12'6"40-49Guy
Elizabeth Sanchez22SUP Under 12'6"18-39Girl
Guido Ortiz Olmos23SUP Under 12'6"40-49Guy
Jaime Arosemena27SUP Under 12'6"18-39Guy
Michele Chena29SUP Under 12'6"18-39Guy
Carlos Herbert31SUP Under 12'6"18-39Guy
Chito Urieta32SUP Under 12'6"50+Guy
Pachi Tello-vallarino37SUP Under 12'6"50+Girl
Christine Ford39SUP Under 12'6"40-49Girl
Alfredo Guicciardi40SUP Under 12'6"40-49Guy
Mateo Hincapie42SUP Under 12'6"18-39Guy
Carolina Carreira49SUP Under 12'6"18-39Girl
Jaime Armijo50SUP Under 12'6"18-39Guy
Julia Ortega51SUP Under 12'6"40-49Girl
Evencio Geant53SUP Under 12'6"50+Guy
Matias Hernandez55SUP Under 12'6"18-39Guy
Blas Leong56SUP Under 12'6"18-39Guy
Gabriel Fernandez61SUP Under 12'6"40-49Guy
Saul Licona62SUP Under 12'6"18-39Guy
Ana Maria Bonilla64SUP Under 12'6"40-49Girl
Raul Figueroa67SUP Under 12'6"50+Guy
Guillermo Martinez Y Gonzalez68SUP Under 12'6"40-49Guy
Pablo Rodriguez71SUP Under 12'6"18-39Guy
Hector Nunez73SUP Under 12'6"18-39Guy
NameNumberCraftAgeGender
Jose Antonio Porta17SUP Surfboard50+Guy
Fatima Adelino19SUP Surfboard40-49Girl
David Credidio25SUP Surfboard18-39Guy
Kathyana Castillo28SUP Surfboard18-39Girl
Cesar Cajar30SUP Surfboard18-39Guy
Onesimo Sanchez38SUP Surfboard18-39Guy
Carlos Barragan41SUP Surfboard18-39Guy
Suyin Quintero44SUP Surfboard40-49Girl
Rosina Ciniglio45SUP Surfboard50+Girl
Dayanara Perez46SUP Surfboard18-39Girl
Wanda Ross54SUP Surfboard50+Girl
Joel Ramirez66SUP Surfboard18-39Guy
NameNumberCraftAgeGender
Sebastian Arze60KayakOpen (All Ages)Mixed
NameNumberCraftAgeGender
Jonathan Guardia1SUP 12'6"Open (All Ages)Guy
Mackie Samudio8SUP 12'6"Open (All Ages)Girl
Juan Bravo10SUP 12'6"Open (All Ages)Guy
Edonays Caballero12SUP 12'6"Open (All Ages)Guy
Nimia Gomez13SUP 12'6"Open (All Ages)Girl
Luis Lasso14SUP 12'6"Open (All Ages)Guy
Gilberto Soto16SUP 12'6"Open (All Ages)Guy
Artur Barreiros20SUP 12'6"Open (All Ages)Guy
Juan David Garcia21SUP 12'6"Open (All Ages)Guy
Ivan Figueroa26SUP 12'6"Open (All Ages)Guy
Stevie Bodden33SUP 12'6"Open (All Ages)Girl
Eileen Patricia Pitti34SUP 12'6"Open (All Ages)Girl
Jose Pena35SUP 12'6"Open (All Ages)Guy
Ana Rebeca Almanza43SUP 12'6"Open (All Ages)Girl
Peter Chan48SUP 12'6"Open (All Ages)Guy
Chris Huerbsch58SUP 12'6"Open (All Ages)Guy
Harry Aswani59SUP 12'6"Open (All Ages)Guy
David Galvez Blanco69SUP 12'6"Open (All Ages)Guy
Cristy Kelso70SUP 12'6"Open (All Ages)Girl
Adolfo Herrera72SUP 12'6"Open (All Ages)Guy

Results Select an event to view results.

Note: All live times are unadjusted and unofficial.


EL Balboa Yacht Club esta ubicado en la calzada de Amador, justamente a lado del restaurante Fridays del Causeway.
https://goo.gl/maps/gtD2xtnFUfp

When:

May 21, 2017

Where:

Panama City, Panama